Горбачев: предприниматели могут вновь выйти на площадь

Лидер движения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев не уверен, что новый закон действительно облегчит жизнь предпринимателям

Хороший на словах закон не всегда так же хорош на практике, считает предпринимательский лидер. По его словам, сначала нужно увидеть новый закон, изучить и проверить его действие в реальных условиях.

«Хорошо, что наконец-то они услышали наши требования, — сказал Виктор Горбачев в интервью сайту ОДС. — Но плохо, что представители малого и среднего предпринимательства не привлекаются для совместного рассмотрения. Можно было проект закона вынести на общее обсуждение».

Похожий скепсис предпринимателей вызывают и два указа президента о совершенствовании контрольной деятельности и вопросах аренды, вступающие в силу с первого января 2010 года.

Как рассказал Виктор Горбачев, сегодня главная задача движения «За свободное развитие предпринимательства» — добиться «принятия нормального европейского законодательства, которое позволяло бы нам работать спокойно и при этом поднимать экономику не только своей семьи, но и страны в целом».

Активисты движения планируют в ближайшее время провести расширенную конференцию предпринимателей: «На этой конференции мы, возможно, разработаем меры по защите прав предпринимателей. Спланируем проведение акций, будь то встреча с депутатами парламента, с органами власти местного или высокого уровня. Возможно, будем высказывать свою точку зрения в виде заявления по поводу существующего законодательства».

В случае если власть откажется идти навстречу предпринимателям, Виктор Горбачев не исключает повторения сценария протестов зимой 2008 года.

«Если власть не будет идти навстречу, вести переговорный процесс, то уже этой зимой возможен выход на площадь. Я не исключаю вариант повторения зимы 2007-2008 года», — сказал он.

Напомним, с декабря 2007 года предприниматели выступали против пункта 1.1 указа президента №760 о запрете найма индивидуальными предпринимателями работников, кроме близких родственников. С 1 по 15 января предприниматели поводили общереспубликанскую забастовку. Митинги ИП прошли по всей стране.

Минэкономики обещает поддержку малому и среднему бизнесу

Белорусские предприниматели достаточно давно добивались принятия закона о малом и среднем предпринимательстве. Еще в 2007 году они отнесли в парламент свой проект закона. Палата представителей добралась до малого и среднего бизнеса только спустя два года. Как сообщает БелаПАН, принятым в первом чтении проектом закона «закреплены основные цели и принципы государственной политики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства». Также названы основные виды этой поддержки.

По словам министра экономики Николая Зайченко, поддержка малого и среднего предпринимательства будет заключаться, прежде всего, в оказании содействия в реализации инвестиционных проектов, расширении доступа к кредитным ресурсам и увеличении экспортного потенциала.

Законопроект предусматривает особые режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства. Документ определяет, что законодательством может быть установлена возможность допуска предпринимателей к аукционам по продаже имущества, находящегося в госсобственности, а также определяет полномочия Совета по развитию предпринимательства как органа, осуществляющего выработку рекомендаций по комплексной поддержке субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.

Как вам новость?
Головоломки