Хольцапфель: снижение стоимости виз ЕС зависит только от Беларуси

Начало переговоров об облегчении визового режима возможно только при полноправном участии Минска в Европейской политике добрососедства

По его словам, упростить процедуру получения европейских виз и снизить их стоимость для белорусов позволит заключение соглашения об облегчении визового режима между Беларусью и Европейским Союзом. Представитель Еврокомиссии отметил, что заключение такого соглашения предполагает некоторые обязательства с белорусской стороны, и в этом отношении необходимо проведение переговоров между Беларусью и ЕС, передает БелТА.

«Беларусь является сейчас единственной страной региона, у которой нет соглашения с ЕС об упрощении визового режима. И одна из причин, по которым мы бы хотели развивать отношения с Беларусью, это желание иметь такое соглашение», — сказал европейский дипломат.

По его словам, работа в этом направлении идет. Сейчас этот вопрос обсуждается на уровне экспертов. При этом Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что уровень переговоров еще не достигнут.

«Ведение переговоров затрудняет то, что Беларусь не является полноправным членом Европейской политики добрососедства. В конечном итоге, если Беларусь будет делать шаги по пяти ключевым посланиям ЕС, то это значительным образом стимулирует работу», — пояснил представитель ЕК в Беларуси.

Совет ЕС обсудит возобновление действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Беларусью

Вопрос возобновления действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и Европейским Союзом будет рассмотрен 16-17 ноября на заседании Совета ЕС по общим вопросам и внешним отношениям в Брюсселе, сообщил временный поверенный в делах ЕК.

Это соглашение регулирует в большей степени торговые отношения. Жан-Эрик Хольцапфель подчеркнул, что торговля является важным элементом сотрудничества Беларуси и Европейского Союза. Это отдельная область, для надлежащего развития которой необходима договорно-правовая база, подчеркнул он.

В настоящее время действует соглашение 1989 года, так как подписанное в 1995 году соглашение о партнерстве и сотрудничестве не было ратифицировано странами — членами ЕС. «В данный момент оно заморожено. Но и мы, и белорусская сторона хотели бы возобновления действия этого соглашения», — отметил руководитель представительства Европейской комиссии в Беларуси.

В качестве положительного примера развития договорно-правой базы между Беларусью и Европейским Союзом он привел завершающуюся ратификацию рамочного соглашения, которое формирует договорно-правовую базу для реализации проектов технического сотрудничества между Беларусью и ЕС и регулирует реализацию совместных программ.

Рамочное соглашение между правительством Беларуси и Комиссией Европейских сообществ Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала восьмого октября нынешнего года, а 22 октября оно ратифицировано Советом Республики.

Эксперты ЕС изучают возможность стандартизации белорусских мясо-молочных продуктов по европейским нормам

Эксперты Европейского агентства по контролю качества продуктов питания изучают возможности стандартизации белорусских мясо-молочных продуктов по европейским нормам, сообщил Жан-Эрик Хольцапфель.

Он отметил интенсивные контакты по этому вопросу с министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. «Комиссия уже несколько раз была в Беларуси, эксперты посещали белорусские предприятия. В настоящее время подготовлен отчет, в котором содержатся рекомендации, после их выполнения будет принято решение об экспорте белорусских мясо-молочных продуктов на рынок ЕС», — сказал представитель Европейской комиссии в Беларуси.

Жан-Эрик Хольцапфель также отметил, что есть еще один инструмент — ТАЙЕКС (TAIEX). В рамках этого проекта возможно проведение экспертизы экспертами Европейского Союза по различным направлениям, не только стандартов продуктов питания.

Как вам новость?