Кобяков: Беларуси пока не нужна вторая кредитная программа с МВФ

Решение о второй программе с МВФ будет приниматься, исходя из ее целесообразности, отметил замглавы правительства Беларуси

По словам Андрея Кобякова, сейчас в Минске работает очередная миссия МВФ. «С экспертами фонда мы ведем активную дискуссию по реализации действующей программы stand-by. Что касается перспектив, то пока эту тему не обсуждали», — цитирует вице-премьера БелТА.

Вице-премьер не стал однозначно отрицать того, что второй программы с МВФ не будет. «Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация. Сейчас есть предпосылки, что наша внешняя торговля оживает. Заметно снизилось отрицательное сальдо торгового баланса, — отметил Андрей Кобяков. — Поэтому в зависимости от конкретных результатов будет приниматься решение о целесообразности дальнейшей программы с МВФ».

Первоначальная 15-месячная экономическая программа МВФ stand-by (СБА) была утверждена 12 января 2009 года. Впоследствии, 29 июня 2009 года, сумма финансовой поддержки по этой договоренности была увеличена до 2,27 млрд. SDR (около 3,63 млрд. долларов).

Кобяков: прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2010 год будет мобилизующим

Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2010 год будет мобилизующим, заявил вице-премьер Беларуси по итогам Белорусского инвестиционно-экономического форума.

Ранее правительство представило два варианта проекта прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год: оптимистический и реальный. Глава государства потребовал не снижать в 2010 году темпы экономического роста, обеспечить их на таком уровне, чтобы была выполнена программа социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы.

«Вариант будет один, который обеспечит выполнение прогнозных параметров на 2006-2010 годы. В этом плане никаких сомнений быть не должно», — сказал Андрей Кобяков.

Что касается проекта закона о бюджете, то он будет носить достаточно прагматичный характер, подчеркнул замглавы правительства и отметил, что сейчас Беларусь работает над выполнением показателей 2009 года и многие из них по сравнению со странами-соседями будут лучше.

«Наличие мобилизующих показателей на 2010 год является правильным решением и будет способствовать тому, чтобы субъекты хозяйствования Беларуси стремились и использовали имеющиеся «окна» экономических возможностей, которые предоставляет рынок», — уверен вице-премьер.

«Мы имеем возможность такими «окнами» пользоваться и получать более высокие темпы экономического роста, чем другие страны», — подчеркнул Андрей Кобяков и добавил, что при этом не должны быть нарушены основополагающие принципы экономической сбалансированности.

Как вам новость?
Головоломки