Правительство: интерес инвесторов к Беларуси с каждым годом растет

"У иностранных инвесторов нормальный здоровый интерес к Беларуси", — подчеркнул замглавы правительства

Вице-премьер сказал, что в форуме приняли участие около 700 человек, из них 450 — иностранные участники из более чем 60 стран. «Мы говорим о динамике интереса к нашему форуму и к Беларуси, — отметил заместиетль премьер-министра. — Если раньше на подобные мероприятия съезжались в основном научные и общественные круги, то сейчас это конкретные компании и производители. Об интересе инвесторов к форуму говорит и тот факт, что были даже определенные проблемы с размещением участников в зале, когда при открытии форума не всем хватило мест».

В ходе форума сделана оценка действий экономики Беларуси в условиях кризиса. Некоторые страны, даже либеральные, стали скупать активы, чтобы управлять ими «более-менее разумно и эффективно и таким путем преодолеть кризис», сказал Андрей Кобяков.

«Нам не понадобилось это делать такими методами, поскольку мы сохранили свою экономику, выбрав соответствующую экономическую модель, где превалирует государственное управление», — отметил вице-премьер. При этом Андрей Кобяков подчеркнул, что сегодня мир меняется, и участие государства в экономике будет усиливаться.

Кобяков обещает вскоре принять дополнительные меры по улучшению бизнес-климата в Беларуси

Дополнительные меры по вхождению Беларуси в тридцатку стран с наилучшим бизнес-климатом будут приняты в ближайшее время. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси, передает БелТА.

«В ближайшее время, я думаю, мы еще предпримем дополнительные шаги в этом направлении, во всяком случае, у нас еще есть время до июля 2010 года, — сказал Андрей Кобяков. — Но мы должны успевать проводить в жизнь и уже принятые решения по улучшению бизнес-климата, которых достаточно много. И это, я считаю, задача важнее, чем продуцирование все новых и новых идей».

Вице-премьер отметил, что, к сожалению, не все принятые в Беларуси решения по улучшению условий для деятельности бизнеса всегда полностью реализуются. Это происходит из-за ряда объективных причин, считает замглавы правительства Беларуси.

Андрей Кобяков напомнил, что президент Беларуси еще несколько лет назад поставил задачу войти в тридцатку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. Пока в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2010» Беларусь занимает 58-ю позицию.

В республике детальнейшим образом изучили систему оценки Всемирного банка и наметили конкретные шаги по движению вперед в этом рейтинге. В первую очередь будут либерализироваться такие сферы, как налогообложение, международная торговля и другие, по которым позиции Беларуси в исследовании Всемирного банка ниже 40-го. Некоторые из принятых решений планируется принять еще до конца этого года, рассказал вице-премьер.

готовые проеты коттеджей

Как вам новость?
Головоломки