Для сопровождения строительства АЭС в Беларуси создали суперкомпьютер

Об этом сообщил исполнительный директор союзной программы "СКИФ-ГРИД" сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Анатолий Криштофик

«Суперкомпьютер в «Соснах» уже установлен и находится на тестировании в ГРИД-инфраструктуре, — сказал ученый. — Мы передали также часть еще одного суперкомпьютера в Гродно, вторая его часть будет установлена на базе БГУ».

Планируется, что суперкомпьютерные технологии в Гродно будут применяться для подготовки специалистов в области атомной энергетики, для чего будут задействованы и вычислительные ресурсы БГУ, передает БелТА.

«Созданные специалистами Беларуси и России высокопроизводительные вычислительные системы семейства «СКИФ» — самое передовое достижение в компьютерной сфере в странах СНГ. Благодаря ему Беларусь вошла в мировую компьютерную элиту. «СКИФ К-500″ создан в 2003 году. Это первый белорусско-российский экземпляр, который попал в список самых производительных вычислительных машин в мировом рейтинге ТОП-500», — рассказал Анатолий Криштофик.

Суперкомпьютер позволит ученым решать комплекс задач по научному сопровождению строительства АЭС, в том числе по созданию и внедрению инноваций для повышения ядерной, радиационной и экологической безопасности на станции. Ресурсы «СКИФА» можно будет применять для разработки методов контроля качества оборудования на будущей АЭС, совершенствование технологий обращений с радиоактивными отходами на новом объекте, анализа и моделирования процессов использования оборудования АЭС на всех жизненных циклах.

 

 


Как вам новость?
Головоломки