Минздрав: в Беларуси значительно снизилось число случаев ОРВИ

За 15 ноября 2009 года уровень обращаемости за медицинской помощью по поводу ОРВИ снизился до уровня аналогичного периода прошлого года.

За последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ снизился в Брестской области — на 83,6 %, Витебской области – на 78,9%, Гродненской области – на 86%, г.Минске – на 74,2%, Минской области – на 85,2%, в Гомельской области — на 81,3%, в Могилевской области — на 81,5%.

В министерстве здравоохранения Беларуси отметили, что уровень обращаемости за медицинской помощью по поводу ОРВИ за 15 ноября снизился до уровня аналогичного периода прошлого года.

По словам специалистов, в Беларуси ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ, этиологической структуры возбудителей ОРВИ, а также проводится постоянное отслеживание эпидемической ситуации в мире. Всего за период мониторинга зарегистрировано 165 случаев заболевания пандемическим гриппом H1N1, в т.ч. за период эпидемического подъема заболеваемости 139 случаев, что составляет 0,02% от общего количества заболевших ОРВИ.

Под постоянным контролем находится лекарственное обеспечение населения и организаций здравоохранения. Государственная аптечная сеть, в том числе склады и Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория, которая имееь все виды лабораторного оборудования, работают без выходных, что позволяет оперативно получать товар, осуществлять контроль качества и отпускать лекарства в аптеки и организации здравоохранения.

 

Как вам новость?
Головоломки