Латвия: Беларусь не должна пропустить возможности "Восточного партнерства"

Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Беларуси Майра Мора

«Мы убеждены, что Беларусь не пропустит эту возможность», — отметила глава латвийской дипломатической миссии. По ее словам, тематика отношений Беларуси и Евросоюза является очень важной, и она поднималась на всех белорусско-латвийских встречах, которые проходили в последнее время, передает БелТА.

Майра Мора подчеркнула, что она имеет в виду переговоры, которые состоялись в ходе взаимных визитов премьер-министров Беларуси и Латвии, а также визитов министров иностранных дел. В частности, в этом году глава внешнеполитического ведомства Беларуси посетил Латвию, а осенью с ответным визитом в Минске побывал министр иностранных дел Латвии.

По мнению посла, активизация белорусско-латвийских визитов на высоком уровне способствовала развитию двусторонних отношений и началу реализации новых проектов, начиная от сферы экономики и заканчивая образованием. «Это хорошая основа для дальнейшего взаимодействия между Беларусью и Латвией в тех сферах, где есть обоюдный интерес и выгода», — сказала Майра Мора.

Мора: бизнес-климат в Беларуси улучшился

Возобновление работы Латвийского бизнес-клуба в Минске свидетельствует о растущем интересе к сотрудничеству с Беларусью и улучшении условий для ведения бизнеса в стране, заявила посол Латвии.

Латвийский бизнес-клуб возобновил свою работу нынешним летом, его заседания проводятся непосредственно в посольстве. Клуб работает также при содействии Латвийской торгово-промышленной палаты.

Заседания клуба проходят ежемесячно с участием не только латвийских бизнесменов, но и представителей бизнес-структур Беларуси, белорусских министерств и ведомств. В частности, на такие мероприятия приглашались представители банков, строительных организаций. Как считает посол, для Латвии интересен опыт реализации в Беларуси масштабных проектов жилищного строительства. Латвийская сторона рассматривает возможность своего участия в осуществлении таких проектов.

На очередном заседании Латвийского бизнес-клуба в ноябре будут участвовать представители Национального инвестиционного агентства, а также налоговых органов.

Майра Мора отметила, что в каждом последующем заседании клуба участвует все большее количество белорусских и латвийских представителей, что говорит о правильно выбранном направлении работы и взаимном интересе белорусских и латвийских партнеров.

По словам главы дипломатической миссии, в целом для двусторонних отношений «характерна положительная направленность». Свидетельством этому служит активизация взаимных визитов, а также совместной деятельности бизнес-кругов двух стран. Майра Мора также сообщила о заинтересованности латвийской стороны в увеличении белорусского грузопотока через порт Вентспилс.

Как вам новость?
Головоломки