Посол Беларуси: Зингерис очень поздно обратился за визой

По словам Владимира Дражина, согласно действующему в посольстве Беларуси в Литве порядку, дипломатические визы выдаются в течение семи дней

“Имеющаяся информация у литовской стороны не совсем верна. Обращение было подписано 11 ноября. За два с половиной дня у нас не было физических возможностей. Надо соблюдать указанные страной требования”, — заявил представитель белорусской стороны.

Владимир Дражин заметил, что шенгенскую визу выдают в течение десяти дней, и белорусы придерживаются установленного порядка. «Думаю, в данном случае надо учитывать правила. Нельзя утверждать, что это недоразумение – есть порядок, которого придерживается каждое дипломатическое представительство. Мы также строго придерживаемся требований», — заверил дипломат.

В свою очередь, вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс отметил, что аргументы белорусской стороны являются техническими и формальными. По словам представителя МИД Литвы, в экстренных случаях Литовское посольство в Минске выдает визы в течение одного дня, “также и Белорусское посольство в Литве не всегда строго следовало установленным правилам”.

«Наши посольства в Минске или других городах в экстренных случаях выдают визу в тот же день. Конечно, от Беларуси, которая желает сейчас завязать отношения с ЕС на высшем уровне, мы также ждем такого доброжелательного отношения», — заявил Эвалдас Игнатавичюс.

По мнению вице-министра, данный шаг «не способствует созданию хорошей атмосферы и отношений в контексте ЕС и в двусторонних отношениях» сообщает сайт ОДС.

«В будущем будем смотреть, сколько в этом технических, а сколько политических моментов. Если сроки будут соблюдаться, но виза не будет выдана, тогда можно будет говорить и о другом контексте, пока не хотим говорить о каких-либо политических действиях», — сообщил Эвалдас Игнатавичюс.

 

Как вам новость?