Совмин утвердил порядок заключения инвестдоговоров

Инвестиционный договор с Беларусью может заключаться для реализации инвестпроектов, включая создание и развитие на территории республики организаций с участием инвестора, имеющего стратегическое значение

Инвестдоговор также заключается для приобретения инвестором объектов, находящихся в государственной собственности, в том числе в процессе приватизации. Договор заключается с инвестором на основании решения республиканского органа госуправления, облисполкомов и Минского горисполкома, Совета министров, в том числе по согласованию с президентом Беларуси, сообщили в пресс-службе правительства.

Положением предусматривается заключение договора по предложению инвестора или Республики Беларусь. Подготовка инвестдоговоров осуществляется инвестором или госорганом, исполнительным комитетом в порядке, установленном данным положением. В нем детально прописаны все действия инвесторов и госорганов, необходимые для заключения договоров документы.

Рассмотрение заявления инвестора о заключении инвестиционного договора осуществляется государственным органом или исполнительным комитетом в течение 30 дней с даты получения такого заявления. Госорган или исполнительный комитет определяют соответствующее должностное лицо, ответственное за рассмотрение заявлений о заключении договора. Утверждена примерная форма инвестиционного договора.

Также постановлением Совмина №1449 утверждено Положение о порядке ведения Государственного реестра инвестиционных договоров c Республикой Беларусь. В этом реестре будут регистрироваться и систематизироваться все договоры. Ведение реестра осуществляет министерство экономики.

Как вам новость?
Головоломки