В минских аптеках дорожают лекарства от гриппа

В министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что цены на лекарства, в частности, на противовирусные препараты, в белорусских аптеках стали повышаться

«Цены на лекарства в аптеках могут отличаться в зависимости от их сроков поставки. Кстати, как мне известно, недавно российский производитель «анаферона» поднял стоимость лекарства. В отличие от России, где свободные цены, у нас стоимость лекарства отталкивается от расчетной отпускной цены, которая зависит от курса валюты, к ней применяется надбавка (в соответствии с требованиями законодательства)», — отметила специалист, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

«Так, если расчетно-отпускная цена на лекарственный препарат составляет пять долларов, то торговая надбавка на него будет не более 30%, независимо от количества посредников. Да, минчане жалуются, что лекарства дорожают. К сожалению, рост цен связан с повышением цен производителями», — констатировала представитель минздрава.

Как объяснили специалисты, в государственной аптеке, скорее всего, недопродали старые поставки лекарств, поэтому цены здесь дешевле, чем в частных, где уже был новый привоз.

Как вам новость?
Головоломки