Минздрав: ремантадин от "свиного" гриппа не помогает

Об этом говорится в методическом письме "Об особенностях протекания пандемического гриппа А/Н1N1 и оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ и гриппом"

В инструкции отмечается, что вирус «свиного» гриппа чувствителен к вакцине «Тамифлю» и занамавиру, а к ремантадину устойчив, передает «Наша нiва». При этом ранее министр здравоохранения Василий Жарко заявлял, что в Беларуси «есть небольшая проблема с «Тамифлю», но есть наш «Ремантадин» отечественный, который в достаточном количестве».

Кроме того, в письме минздрава отмечается, что эффективность «Тамифлю» и занамавира максимальная в первые 48 часов протекания болезни.

Как сообщается в инструкции, методическое письмо направлено в медучреждения «в связи с наличием подъема в республике заболеваемости пневмонией, ее тяжелым течением и осложнениями, вызванными вирусно-бактериальной флорой (микст-инфекцией), а также с учетом информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, с помощью интернета и на основе полученного в процессе лечения пациентов с данной патологией опыта».

Как вам новость?
Головоломки