Величко: скоропалительного решения по Абхазии и ЮО не будет

"После августовских событий на Южном Кавказе второй год идет разговор о том, кто будет первым или вторым. Я думаю, что здесь нет никакого соревнования", — отметил дипломат

«Каждая страна имеет свой внешнеполитический курс, который определен главой государства и высшим законодательным органом. Я не думаю, что у нас идет речь о каком-то торге. Вопрос о признании этих республик не внесен в повестку дня белорусского парламента. Поэтому надо исходить из этих позиций. Я не думаю, что будет принято какое-то скоропалительное движение в угоду кому-то», — цитирует Валентина Величко «Regnum-Беларусь».

Вместе с тем, отвечая на вопрос, как дипломат расценивает реакцию России относительно визита белорусского президента Александра Лукашенко в Украину — «кажется, не совсем были довольны этим визитом», Валентин Величко заявил, что «мы проводим политику добрососедства, строим свои взаимоотношения с соседями на взаимовыгодной основе».

«И все наши действия направлены на то, чтобы обеспечить интересы наших народов, повышать их благосостояние, укреплять экономическую мощь наших государств. Даже в ходе этого визита у нас не было никаких закрытых тем, и нам абсолютно нечего скрывать. Находясь в Киеве, Лукашенко сказал: «Мы не дружим против кого-то. Мы только хотим, чтобы наши люди жили дружно и в достатке», — напомнил посол Беларуси.

«Нравится кому-то или нет, но настало время выстраивать двусторонние отношения с учетом складывающихся обстоятельств. В принципе никаких заявлений по поводу визита не последовало. Есть какие-то мнения, но надо понимать, что это личностные видения отдельных политиков», — подчеркнул Валентин Величко.

Как вам новость?
Головоломки