Минздрав: мы контролируем ситуацию с дефицитом лекарств в аптеках

Ажиотажный спрос на противовирусные препараты несколько спал, но в аптеках по-прежнему сохраняется некоторый их дефицит.

По словам специалиста, дефицит лекарственных препаратов связан с особенностями технологии производства лекарств, так как прежде чем поступить в продажу они должны пройти контроль качества, в том числе микробиологические исследования.

Людмила Реутская заверила, что в ближайшее время в белорусские аптеки ожидается поставка свыше 400 тыс. упаковок «Арпетола», более 150 тыс. упаковок «Ремантадина», примерно 250 тыс. упаковок оксолиновой мази. “Полностью ликвидирован дефицит марлевых повязок”, — отметила представитель минздрава.

В министерстве здравоохранения подчеркнули, что препарат «Тамифлю» отпускается только по рецепту врача и согласно показаниям. Людмила Реутская еще раз отметила, что данный препарат не следует принимать впрок, так как может развиться устойчивость вируса к его компонентам.

Начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения также рассказала, что многие из пользующихся сегодня спросом препаратов, обладающих противовирусным действием, можно заменить другими, не менее эффективными, сообщает БелТА. «Вместо оксолиновой мази можно использовать бутаминофеновую, «Бороментол», а также «Пиносол» в форме мази, крема и капель в нос, «Вирогель». А вот «Арбидол» или «Арпетол» можно заменить на «Кагоцел» и «Гроприносин», вместо «Ремантадина» подойдет «Амантадин», «АнГриМакс» и «ПК-Мерц», — пояснила специалист.

 

Как вам новость?