Беларусь объявила тендер на покупку вакцины против “свиного” гриппа

Предполагается, что вакцина против пандемического гриппа поступит в Беларусь в конце ноября — начале декабря.

По словам Людмилы Наройчик, вакцинация населения против “свиного” гриппа начнется сразу же после закупки вакцины. Планируется, что в первую очередь будут привиты лица из группы риска, сообщает БелТА.

“Среди стран, которые могут поставить в Беларусь вакцину против так называемого “свиного” гриппа, Россия, Франция и Германия”, — сообщила Людмила Наройчик.

Минобразования: в Беларуси приостановлены занятия в 24,5% школ

По словам главного инспектора управления общего среднего образования министерства образования Лилии Кузнецовой, в Беларуси по состоянию на 16 ноября приостановлены занятия в 870 школах и 37 детских садах в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ.

“В связи с высокой заболеваемостью детей ОРВИ и гриппом в целом по республике временно закрыто 24,5% школ. В настоящее время самая сложная ситуация в Гомельской области, где занятия приостановлены в 455 учреждениях образования (74,3% от их общего числа), в школу не ходят почти 143,5 тыс. мальчиков и девочек (91% учащихся)”, — отметила специалист.

Лилия Кузнецова отметила, что уровень информированности населения о методах профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом является недостаточным, несмотря на то, что и в детских садах (в рамках программы «Пралеска»), и в школах проводятся занятия на тему гигиены. «На данный момент разрабатывается программа факультативных занятий для 1-9 классов «Здоровый образ жизни», — добавила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

Как вам новость?
Головоломки