МИД: решение ЕС несет на себе отпечаток «двойных стандартов»

По словам пресс-секретаря МИД Беларуси, данное решение Евросоюза расходится с нынешней логикой диалога Беларусь – ЕС.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что белорусская сторона давно и неоднократно предлагала Евросоюзу совместно урегулировать имеющиеся в этих сферах проблемы. «Подтверждаем готовность к тесной и ориентированной на конкретный результат практической работе с ЕС по указанным и всем другим ключевым вопросам наших взаимоотношений. Сказанное в полной мере также касается активного и конструктивного вклада Беларуси в реализацию инициативы «Восточное партнерство», — сообщил Андрей Попов.

Андрей Попов также отметил, что данные заключения в определенной степени отражают наметившуюся тенденцию к нормализации отношений между Беларусью и ЕС. “Это, в частности, подтверждается заявленной готовностью Евросоюза к развитию договорно-правовой базы с нашей страной и намерением начать переговоры об упрощении визового режима для граждан Республики Беларусь”, — заявил представитель министерства иностранных дел Беларуси.

Как сообщал ранее Телеграф, 17 ноября Евросоюз продлил частичную заморозку санкций против ряда белорусских государственных чиновников, однако не отменил их. Представители ЕС заявили, что, в зависимости от действий официального Минска, санкции против белорусских госчиновников могут быть в любой момент как отменены, так и возобновлены.

 

Как вам новость?
Головоломки