ЦИК: кандидаты в президенты не будут декларировать деньги своих фондов

При этом, как подчеркнула глава ЦИК, декларировать средства своих финансовых фондов кандидаты не должны

Планируется, что кандидаты в депутаты парламента смогут создавать фонды с максимальным бюджетом в одну тысячу базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равняется 35 тыс. рублей), передает БелТА.

«Кандидаты не должны декларировать эти средства, поскольку они будут поступать не только от кандидатов, но и от юридических и физических лиц», — отметила Лидия Ермошина. «Если пожертвования будут анонимные, они будут зачисляться в бюджет», — добавила глава Центральной комиссии.

По словам председателя Центризбиркома, контроль за расходованием средств из фондов кандидатов будет осуществлять ЦИК и окружные комиссии с помощью министерства финансов.

ЦИК не планирует масштабно закупать прозрачные урны для голосования

ЦИК Беларуси не планирует масштабных закупок прозрачных урн для голосования, сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

По ее словам, прозрачные ящики для голосования используются сейчас там, где их закупили организаторы избирательных участков. «В общереспубликанском масштабе закупка подобного оборудования не планируется», — сказала Лидия Ермошина.

Кроме того, глава Центральной избирательной комиссии положительно отнеслась к идее об оборудовании мест для подсчета голосов видеокамерами. Но пока для этого отсутствуют финансовые возможности, отметила она.

Ермошина: самые значительные изменения коснутся процедуры сбора подписей

Самые значительные изменения избирательного законодательства коснутся процедуры сбора подписей, заявила Лидия Ермошина. «Проектом закона (по изменению Избирательного кодекса — Телеграф) предлагается отказаться от обязательной заверки подписных листов в местных администрациях. Иные правовые последствия будут и у тех, кто в один подписной лист включил подписи избирателей из разных районов, округов», — сказала глава ЦИК.

Касаясь темы сбора подписей, председатель Центризбиркома подчеркнула, что фальшивые подписи для нашей страны — редкость. Как правило, это подписи членов одной семьи за отсутствующих членов семьи.

Привлекать заблуждающихся граждан к уголовной ответственности за подобного рода фальсификацию Лидия Ермошина считает «жестоким и бессмысленным». По ее словам, основная часть подписей бракуется по формальным основаниям.

ЦИК закладывает в смету расходов президентских выборов средства на 10 кандидатов

На протяжении всех лет, как в Беларуси проводятся выборы президента, ЦИК закладывает в смету расходов средства на десять кандидатов, рассказала в ходе онлайн-конференции Лидия Ермошина.

Глава Центральной избирательной комиссии подчеркнула, что «наш прогноз не является политическим, поскольку мы не изучаем общественное мнение».

По словам Лидии Ермошиной, постоянно по фонду расходов, рассчитанных на кандидатов, происходит экономия. «Если же средств не будет хватать, мы сможем взять деньги из резерва, выделенного на выборы», — отметила глава ЦИК.

ЦИК: для проведения интернет-голосования у нас пока нет технических возможностей

В Беларуси пока нет технических возможностей для проведения голосования на выборах в интернете, заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. При этом, по ее словам, во всем мире интернет применяется как эксперимент, а не узаконенная форма голосования, поскольку не позволяет надежно идентифицировать избирателя и обеспечить тайну его волеизъявления.

Технические возможности для того, чтобы организовать слежение за ходом голосования с участков с помощью интернета, в нашей стране пока также не созданы, отметила глава Центральной комиссии.

Как вам новость?
Головоломки