Банки освободили от покрытия убытков по экспортным кредитам

Президент Беларуси подписал указ № 552, которым внесены дополнение и изменения в указ от 25 августа 2006 года № 534

Указ совершенствует система экономического стимулирования экспорта с использованием механизмов страховой защиты от коммерческих и политических экспортных рисков, заявили по этому поводу в пресс-службе главы государства.

В этих целях документ исключил обязательность участия страхователя (банка) в покрытии возможных убытков вследствие непогашения экспортного кредита, а ответственность по их полному возмещению (при наступлении страхового случая) возложена на Белорусское РУП экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», которым осуществляется страхование экспортных рисков с поддержкой государства.

Принятие указа позволяет Национальному банку исключить требования к банкам о формировании специальных резервов на покрытие возможных убытков от непогашения экспортного кредита (в размере до 100% выданного кредита), риск непогашения которого застрахован в РУП «Белэксимгарант», сообщили в пресс-службе.

Таким образом, будет устранен сдерживающий фактор в развитии экспортного кредитования, следовательно, будут увеличены его объемы и расширен экспортный потенциал страны, уверены в Администрации президента.

В целях недопущения снижения финансовой устойчивости государственной страховой организации «Белэксимгарант» указом также установлено ее участие в возмещении убытков по страхованию экспортных рисков в пределах 5% собственного капитала (в настоящее время — до 20%), а сумма, превышающая указанную величину, будет (как и в настоящее время) выплачиваться за счет бюджетных ссуд, отметили в пресс-службе Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки