В Минске можно купить "Тамифлю" без рецепта за 122 доллара

Препарат предлагают купить частные организации, работающие без лицензии

«Только вчера привезли из России. Там он продается без рецепта. Но вам надо торопиться. Остались две упаковки. По 333,09 тыс. рублей каждая», — заявили «Завтра твоей страны» во время звонка по одному из телефонов.

В то же время упаковка (10 таблеток) «Тамифлю» в аптеках стоит 112 тыс. рублей, а для прохождения курса лечения нужны две упаковки.

«Нет ничего удивительно в том, что кто-то сориентировался в ситуации и предлагает «Тамифлю» втридорога, — считает бывший министр здравоохранения Беларуси Игорь Зеленкевич. — Та процедура выписки рецепта, которую утвердил минздрав, мягко говоря, несовершенна. Да, в странах Европы этот препарат тоже отпускается только по рецепту врача. Но разве там существуют такие установки как у нас: подпись главврача, гербовая печать… У нас что, врачам не доверяют? Почему минздрав устраивает дополнительный контроль? Или дело в том, что препарата в аптечной сети все равно не хватает?»

В то же время продажа лекарственных средств в Беларуси лицензируется. К тому же подобная торговля — это коммерческая деятельность без регистрации и без уплаты налогов. За такую деятельность тем, кто ее осуществляет, грозит не административная, а уголовная ответственность.

Как вам новость?