Правительство повысило закупочные цены на молоко на 10%

Такое решение содержится в постановлении Совета министров №1483, сообщили в пресс-службе правительства Беларуси

На основании документа внесены соответствующие изменения в постановление Совета министров №812 «О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд» от пятого июня 2008 года, передает БелТА.

Согласно документу закупочные цены на молоко «Экстра» составят 905 рублей за килограмм, высшего сорта — 715 рублей за килограмм, первого сорта — 660 рублей за килограмм, второго сорта — 380 рублей за килограмм. Ранее они составляли соответственно 820 рублей за килограмм, 650 рублей за килограмм, 600 рублей за килограмм, 350 рублей за килограмм.

Напомним, в феврале текущего года закупочные цены на молоко были снижены в среднем на 10%. Тогда это объяснялось необходимостью снижения убытков перерабатывающих предприятий при экспорте продукции, вырабатываемой из молока, — сливочного масла, твердых сыров, молочной продукции.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия сообщили, что нынешнее повышение закупочных цен на молоко связано с увеличением затрат на содержание животных в зимний стойловый период, а также повышением цен на готовую продукцию на внешнем рынке. Как показывает анализ, на мировом рынке возросли цены на сливочное масло, сухое, цельное и обезжиренное молоко.

По сути, нынешнее повышение закупочных цен на молоко почти восстанавливает прежние цены. В ведомстве отметили, что повышение цен на молоко в счет государственных нужд существенно не отразится на уровне розничных цен на готовую молочную продукцию на внутреннем рынке. Они будут увеличены не более чем на 0,5% в пределах прогнозируемого параметра уровня инфляции.

Как вам новость?
Головоломки