Мингорисполком хочет взять под контроль рынок "Ждановичи"

Как пояснил чиновник, рынок "Ждановичи" сейчас находится в собственности Минской области, но истекает срок действия указа в отношении этого рынка

"Все налоги от деятельности "Ждановичей" поступают в бюджет Минской области, которая и занимается этим рынком. Мингорисполком планирует с 2010 года взять его под свой контроль и уделить серьезное внимание развитию рынка", — подчеркнул зампред горисполкома, имея в виду низкий уровень оказания услуг населению.

"Рынок "Ждановичи" сегодня не соответствует уровню столичного. И мы с помощью инвесторов, которые его строят, развивают дальше, будем в этом направлении двигаться", — сказал Олег Табанюхов.

Зампред подчеркнул, что с 2010 года, если такое решение будет принято, налоги пойдут в бюджет столицы. При этом Мингорисполком будет управлять процессами на рынке, сообщает БелТА.

"Мы сделаем программу развития "Ждановичей", определим специализацию рынка. Не будет такого, что диваны продаются прямо с земли, а будет цивилизованная торговля — такая, какая должна быть в столице", — заключил Олег Табанюхов, уточнив, что решение будет принято на уровне руководства Беларуси.

Мингорисполком в 2010 году планирует выделить на поддержку предпринимательства рекордные 7,3 млн. долларов

В Минске в 2010 году на развитие предпринимательства планируется выделить рекордную сумму в 20 млрд. рублей, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома.

"Предпринимательство является для города очень важным сектором экономики, на который руководство столицы делает серьезную ставку. На ближайшее сессии Мингорсовета в декабре планируется утвердить вопрос о выделении в 2010 году на развитие частного сектора 20 млрд. рублей (речь идет о выделении льготных кредитов предпринимателям на организацию собственного дела. — Телеграф), в то время как в текущем году из городского бюджета было выделено только три миллиарда рублей", — подчеркнул Олег Табанюхов.

По его словам, горисполком заинтересован в привлечении частного сектора к созданию новых предприятий, новых производств, развитию сферы услуг в столице.

На первое ноября в Минске было зарегистрировано 40,2 тыс. юридических лиц частной формы собственности и 70 тыс. индивидуальных предпринимателей. С начала года в Минске зарегистрировано пять тысяч юрлиц и семь тысяч ИП. Удельный вес поступлений налогов в бюджет города от субъектов негосударственного сектора экономики составляет 50%.

Как вам новость?