Сидорский: государство неэффективно управляет придорожным сервисом

Премьер-министр Беларуси поставил задачу создать в стране такую сеть объектов придорожного сервиса, которая будет соответствовать европейским показателям

«Главное, чтобы сюда приходил частник… Как бы нам этого не хотелось, мы не являемся эффективным управленцем в этой области, государство лишь показывает пример. Надо заниматься созданием условий для частного бизнеса», — заявил Сергей Сидорский в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

В этой связи глава правительства отметил большую роль местных властей в создании условий для частного бизнеса. «Местная власть должна заниматься реализацией идей правительства», — заявил премьер, отметив, что объекты придорожного сервиса должны размещаться в тех местах, где их работа будет экономически целесообразна.

«Они должны приносить доход, а не строиться ради галочки для чиновников», — подчеркнул Сергей Сидорский.

Вместе с тем, по словам премьер-министра, придорожный сервис должен развиваться комплексно — рядом с АЗС должны возводиться объекты питания и проживания.

Сидорский поручил приостановить снижение численности трудоспособного населения на селе

Снижение численности трудоспособного населения на селе необходимо приостановить, заявил премьер-министр Беларуси, посещая РУСП «Нива» Лидского района, передает БЕЛТА. Ежегодно в Гродненской области численность трудоспособного сельского населения сокращается на 10%.

Обращаясь к местным органам власти, глава правительства потребовал: «Сделайте так, чтобы человеку было выгодно заниматься подсобным хозяйством». «Люди должны понимать, что, работая на селе, выращивая скот в подсобном хозяйстве, они могут на этом заработать, не всем же в цветочный магазин ходить и покупать готовое»», — сказал Сергей Сидорский.

«Нельзя отбить у людей охоту выращивать скот, тем более что у хозяйств есть возможность дать корма, помочь крестьянам во многих других вопросах», подчеркнул премьер-министр.

После обсуждения итогов работы хозяйства, а также в целом Лидского района глава правительства обсудил возможность строительства здесь свиноводческого комплекса на 25 тыс. голов. Такое производство даст людям гарантию работы, отметил премьер. Кроме того, планируется построить за год молочно-товарную ферму на тысячу голов крупного рогатого скота.

Как вам новость?
Головоломки