Шушкевич: Запад ничего Беларуси на блюдечке не принесет

Оппозиционер считает, что решение продлить частичную приостановку санкций является правильным.

“Вы знаете, Европа эти санкции придумала, и пускай она с ними разбирается сама. Но мое мнение – санкции надо применять с умом. Вот, если Америка ввела финансовые санкции, то они и привели к изменениям. Нужно было «выстрелить» в определенный пункт. Когда закрыли счета, тогда и ударило это по карманам тех, кто дорвался к государственной кормушке. А европейские санкции… Ну не пустят в Европу какого-нибудь Сивакова. Думаю, ему от этого хуже не будет. Уверен, что голодным не ходит”, — отметил политик.

По мнению Станислава Шушкевича, эффекта от санкций Евросоюза нет, “потому что нет главного — изменений у нас в стране”, сообщает Euramost.org. “Какие могут быть изменения, если идут просто одни разговоры? Около года до выборов остается, а кругом только слова. Сейчас вот по избирательному законодательству будут полгода разбираться. Но надо же выбирать – или демократия, или разговоры о ней? Ведь власть, используя административный ресурс, может сделать что хочет. Она имеет большие средства, может навязывать по всем вопросом беззаконие. Есть у нас холуи, которые потеряли всякую честь. И пока они будут при власти, я думаю, что никаких изменений не будет”, — констатиовал экс-председатель Верховного Совета Беларуси.

Политик уверен, что Европа имеет в Беларуси свой прагматический интерес, “чтобы через нашу страну текла нефть, что давало бы Европе жить спокойно”. “Им начхать, какое у нас будет правительство, какой будет порядок и как здесь будут топтать человеческое достоинство. Все это болото мы должны разгребать сами”, — отметил Станислав Шушкевич.

 

Как вам новость?
Головоломки