Шульга: Беларусь планирует отменить визы для туристов из ЕС

Отмена виз для европейских туристов может позволить значительно активизировать въездной туризм, решить ряд проблем при реализации трансграничных туристических проектов.

“В решении этого вопроса есть понимание со стороны заинтересованных ведомств и главы государства. Окончательное решение будет принято в самое ближайшее время”, — отметил Чеслав Шульга.

На заседании Гродненского горисполкома замминистра, говоря о развитии туризма в Гродно, подчеркнул, что для его активизации необходимо в ближайшие годы создать неповторимый гродненский бренд. «Если вы (гродненцы) придумаете бренд, имя, особенность, которая выделит город среди всех других, вы сразу же на порядок выиграете, объемы туристических услуг возрастут на десятки процентов», — уверен представитель министерства спорта и туризма.

“Кроме того, необходимо использовать с выгодой для себя приграничное расположение Гродно, привлекать в город туристов, приезжающих в приграничные территории Литвы и Польши (Друскининкай, Вильнюс, Сувалки, Августов). Для этого необходимо активнее разрабатывать трансграничные туристические маршруты типа «Три страны за три дня», которые бы предлагали туристам в короткое время посещать сразу Беларусь, Литву и Польшу”, — заметил Чеслав Шульга.

Замминистра призвал гродненских туроператоров и специалистов по туризму гороблисполкомов быть готовыми к введению с Литвой и Польшей безвизового режима посещения 50-километровых приграничных зон с тем, чтобы сразу же предложить туристам готовые туристические продукты и в то же время защитить свой туристический рынок, сообщат БелТА.

Чеслав Шульга также подчеркнул необходимость активного использования потенциала «Восточного партнерства». “Необходимо активнее включаться в реализацию трансграничных проектов в области туриндустрии”, — отметил замминистра.

Представитель министерства спорта и туризма выразил уверенность, что через пять лет или даже раньше Гродно, который обладает наибольшим потенциалом для развития туриндустрии, станет «флагманом белорусского туризма».

 

Travel Planet

Как вам новость?