Минтранс: аварийных посадок стало больше из-за увеличения авиатранзита

Кроме того, представитель минтранса сообщил, что записи звукового самописца разбившегося под Минском российского самолета могут быть расшифрованы только наполовину

По словам директора департамента, за последние шесть лет число транзитных авиаперелетов через Беларусь возросло в 2,5 раза. Соответственно стали чаще происходить и аварийные посадки, сообщает БелТА.

При этом Вадим Мельник ни в коем случае не связывает рост их числа с качеством работы белорусских аэропортов, авиадиспетчеров. По его мнению, «хорошо, что самолеты садятся не в поле, а запрашивают аварийную посадку в наших аэропортах, при этом к нашим службам никогда не возникает никаких вопросов, только благодарность».

Записи бортового звукового самописца разбившегося под Минском самолета авиакомпании S-Air подлежат расшифровке не более чем на 50%? сообщил представитель минтранса Беларуси.

Оба «черных ящика», находившихся на борту самолета, сгорели. Расшифровать можно только голосовые сообщения и лишь наполовину. Этим сейчас занимается Межгосударственный авиационный комитет, у которого мощнейшая лаборатория, отметил Вадим Мельник.

Картину произошедшего специалисты пытаются восстановить исходя из разговоров диспетчеров, показаний оборудования минского аэропорта. Кроме того, проверяется информация о летчиках, их профессиональной подготовке, техническом состоянии самолета, рассказал директор департамента.

Вадим Мельник не сомневается в том, что вины авиадиспетчеров в катастрофе нет. «После случившегося, пережитого стресса авиадиспетчеры, которые вели самолет, прошли дополнительное психологическое обследование. По его результатам они допущены к дальнейшей работе», — сказал он.

Самолет авиакомпании S-Air вечером 26 октября потерпел крушение в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы Национального аэропорта «Минск». Он выполнял чартерный рейс из аэропорта «Внуково» в Национальный аэропорт «Минск». На борту частного самолета находились пять человек (три члена экипажа и два пассажира), все они погибли.

Как вам новость?
Головоломки