Парламент не будет рассматривать "кавказский" вопрос в этом году

Об этом заявил 19 ноября член комиссии по международным делам и связям с СНГ белорусского парламента Виталий Бусько

Делегация белорусских парламентариев, прибывших в Грузию 17 ноября, провела встречи с грузинскими учеными, которые рассказали депутатам о том, что Абхазия «всегда была составной частью Грузии», и с депутатами парламента, в том числе, и со спикером Давидом Бакрадзе, сообщает «Коммерсант».

Председатель парламента Грузии довел до сведения белорусских коллег «информацию о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, о проведенной этнической чистке грузин, об агрессии России». По словам спикера, «гости демонстрировали доброжелательность по отношению к Грузии и грузинскому народу, а также в вопросе территориальной целостности страны».

Белорусские парламентарии также встретились с главой временной администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, после чего их принял министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, который, по сведениям «Коммерсанта», остался доволен позицией депутатов парламента Беларуси.

Из Тбилиси белорусская делегация выехала сначала в Гори, а потом в Батуми. В дальнейшем планируются поездки депутатов в Зугдиди, где они посетят лагерь грузинских беженцев. После этого делегаты вернутся в Минск, передает «Regnum-Беларусь».

Член комиссии по международным делам и связям с СНГ парламента Беларуси Виталий Бусько заявил в интервью «Коммерсанту», что в повестку дня осенней сессии вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии не включен. «Стало быть, до марта 2010 года обсуждать его вообще не будут», — делает вывод издание.

Маскевич: белорусские депутаты удовлетворены поездкой в Грузию

При этом, как сообщает БелаПАН, глава делегации белорусских парламентариев Сергей Маскевич по итогам встречи с Давидом Бакрадзе заявил, что делегаты «очень удовлетворены» разговором с грузинским спикером.

«Мы надеемся, что и вопрос сотрудничества Белоруссии и Грузии получит новый стимул для развития, и вопросы разрешения кавказской проблемы также будут иметь хороший курс развития», — сказал Сергей Маскевич.

Говоря о возможности признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии, он отметил, что нынешний визит белорусских депутатов «является важным в этом направлении». «Мы в настоящее время изучаем этот вопрос», — сказал депутат.

По его словам, белорусские парламентарии почувствовали, что грузинское государство и грузинский народ «испытали стресс». «Одновременно мы чувствуем, что есть готовность, есть потенциал, настроенность на цивилизованное развитие ситуации, сотрудничество и так далее. Поэтому мы рады, что чувствуем это тепло грузинского народа», — заявил Сергей Маскевич.

Группа из 12 депутатов белорусского парламента 17 ноября направилась в Грузию, Абхазию и Южную Осетию для изучения возможности признания независимости двух кавказских республик. При этом в Грузию выехало шесть парламентариев, в Абхазию и Южную Осетию — по три.

Как вам новость?