Генпрокуратура: иностранцы стали совершать больше преступлений

Возросло количество мошенничеств в крупных размерах, хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, угонов автотранспорта.

В ходе проведенных проверок было установлено, что на территории Брестской области зарегистрировано немногим менее 15 тыс. иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории области. Около двух тысяч получили разрешение на временное проживание и более 1,5 тыс. оставлены на постоянное жительство в республике.

Проверками установлено, что преобладающее большинство преступлений совершено теми, кто пребывал в нашем государстве на законных основаниях. Однако более 20 преступлений на счету иностранцев, нелегально проживавших в Брестской области.

В Генпрокуратуре полагают, что увеличение числа преступлений, совершенных иностранцами, свидетельствует о недостаточном иммиграционном контроле со стороны органов внутренних дел. Участковые инспектора не всегда своевременно выявляют иностранцев, незаконно проживающих на подконтрольной территории, не принимают мер по привлечению к административной ответственности граждан, предоставляющих им жилье. Выявлены факты неправильного применения должностными лицами ОВД законодательства о депортации.

С целью устранения выявленных нарушений прокурорами городов и районов внесено шесть представлений, принесен один протест, объявлены официальные предупреждения девяти должностным лицам о недопустимости нарушения закона, пять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Как вам новость?
Головоломки