Ломать обещает навести порядок в очередях на льготное строительство жилья

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, комментируя указ №543, заявил, что в очередях на льготное строительство жилья будет наведен порядок

«Я уверен, что те, кто действительно нуждается в жилье, смогут его получить, только подход должен быть индивидуальный, тем более, что изготовление пеноблоков расширяется», — подчеркнул Зенон Ломать, передает БелТА.

«Теперь возможности строительства расширяются, и кто не нуждается в жилье, может приобрести его по коммерческим ценам. Сегодня же практика показывает, что в очереди на жилье попадаются и те граждане, которые уже построили себе льготное жилье или прописали на свои жилплощади родственников для получения права на льготное строительство», — отметил председатель КГК.

Глава Комитета госконтроля также напомнил о поставленной главой государства задаче построить в 2010 году восемь миллионов квадратных метров жилья. «Это очень серьезная задача, и указ позволит ее решить, а также навести порядок в вопросах очередей на жилье», — уверен Зенон Ломать.

Ломать: фирмы и предприятия заранее будут знать о проверках

Комитет государственного контроля составляет план проверок на первое полугодие 2010 года, и все субъекты хозяйствования заранее будут знать, кто и когда их будет проверять, заявил председатель КГК.

С первого января 2010 года вступает в действие указ № 510 о совершенствовании контрольной деятельности. Он определяет порядок проведения контрольных мероприятий, напомнил Зенон Ломать.

«Мы сейчас разрабатываем со всеми государственными органами координационный план проведения проверок на первое полугодие 2010 года», — сказал председатель КГК. По его словам, те контрольные органы, которые имеют право на проведение проверок, должны представить свои предложения, кто будет проверяться в первом полугодии.

При этом Зенон Ломать выразил удивление тому, что некоторые предприниматели боятся проверок. «Если ты честно и порядочно работаешь, радуйся, что тебя пришли проверять, тебе подскажут, и ты будешь спать спокойно, не допустишь нарушений», — сказал руководитель КГК. По его мнению, боятся те, кто имеет нарушения и работает нечестно.

Глава Комитета госконтроля также указал на избирательный подход при проведении проверок, уточнив, что контролеры не стремятся обанкротить предприятие. «Когда мы смотрим производственную деятельность предприятия, то обязательно учитываем, что при возмещении ущерба, которое оно нанесло государство, не должен развалиться коллектив и пострадать люди, которые там работают. Поэтому в таких случаях применяются минимальные санкции», — отметил Зенон Ломать.

Председатель КГК также сообщил, что в практике контролеров не было ни одной проверки, где не было бы выявлено ни одного нарушения, притом что КГК проводит их по минимуму и снизил количество на треть. Но если находятся нарушения, то контролеры копают глубоко. При этом Зенон Ломать уточнил, что если нарушитель законодательства возместил ущерб, он может быть освобожден от уголовного наказания.

Ломать: все граждане могут рассчитывать на получение ответов на свои обращения

Все граждане могут рассчитывать на получение ответов на свои вопросы, заявил председатель КГК по итогам прямой линии с гражданами Минска и Минской области.

«Все граждане могут рассчитывать на получение ответов на свои обращения. Другое дело, удовлетворят ли они их или нет, но ответ должен быть обязательно, мы этого добиваемся. Человек здесь на первом плане», — подчеркнул глава Комитета госконтроля.

19 ноября на прямую линию сделали попытку дозвониться около 15 тыс. человек. Зенон Ломать ответил на 35 вопросов. В основном вопросы касались строительства жилья, цен на него, проблем в жилищно-коммунальной сфере. Был вопрос из Вилейского района, где женщина не может сдать молоко с личного подсобного хозяйства. А в центре городского поселка Раков Воложинского района нет аптеки.

По мнению Зенона Ломатя, в ряде мест органы власти не дорабатывают, не реагируют на обращения граждан, не встречаются с ними и не решают проблемы на месте. Если бы была такая практика, то многие вопросы люди не адресовали бы председателю Комитета госконтроля, отметил он.

Зенон Ломать сообщил, что в КГК налажен четкий контроль по проверке, что сделано по звонкам граждан. Он сообщил, что всегда сохраняет в своих записях телефоны позвонивших ему людей. «И в свободное время перезваниваю и спрашиваю, как решили их вопросы. Ни одно обращение без внимания не остается», — подчеркнул руководитель КГК.

Председатель Комитета госконтроля напомнил, что впереди ожидается серьезная политическая кампания — выборы в местные Советы. Кандидатам в депутаты сейчас нужно идти к людям, слушать их нужды и помогать решать, а не тогда, когда начнется кампания, считает Зенон Ломать.

 

Как вам новость?
Головоломки