Горбачев: Нацбанк ведет страну к росту цен и "черному" курсу валют

Так он прокомментировал рекомендации НББ коммерческим банкам с требованием усилить контроль над операциями ИП во время снятия ими наличных со счета и покупке наличной валюты

«Этого документа следовало ожидать давно, — сказал Виктор Горбачев. — Грипп, который напал на нашу страну, показал, что министерство здравоохранения не готово к такой ситуации и за 15 лет ничему не научилось. Точно так же Нацбанк своими рекомендациями показывает, что он не умеет работать по-европейски, цивилизовано».

«Единственный метод его работы — это контроль финансовых операций, жесткие правила игры по отношению к тем, кто умудряется выжить в любых условиях, с предпринимателями. Нацбанк хочет остановить «вымывание» валюты из нашей страны. И в настоящее время он нашел врагов в лице ИП», — считает предпринимательский лидер.

По словам Виктора Горбачева, попытка взять под контроль валютные операции ИП приведет к возникновению в Беларуси «черного» курса и резкому росту цен, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Предложение Нацбанка возвращает нас к временам, когда существовали валютчики. Вскоре они снова могут появиться на рынках. Таким образом, появится второй курс валют. А предприниматели, если их деятельность поставят под жесткий контроль, будут готовы покупать доллар дороже», — пояснил глава общественной организации предпринимателей.

«Кому выгодно создание «черного» курса? Государство пытается ограничить поступление импорта и стимулировать разгрузку отечественных складов. Но призыв продавать белорусскую продукцию не возымел действия, так как предприниматели видят, что этот товар — некачественный. Если Нацбанк и органы финансового контроля снова возьмут ИП «в оборот», предприниматели будут работать в «черном нале». Произойдет скачок цен, вызванный появлением «черного» курса». Иными словами, от чего пытались уйти, к тому и возвращаемся», — утверждает Виктор Горбачев.

Горбачев: инициатива НББ и КГК может стимулировать отток белорусского бизнеса за границу

«Предприниматели будут бояться «светить» свой бизнес и, возможно, вывезут его за пределы страны, — отмечает Горбачев. — В результате основная валютная выручка будет оседать за границей. В Беларуси к предпринимателям всегда относились как к «средству». Сейчас чиновники попытаются расплатиться за энергоносители деньгами ИП. Таким образом, мы говорим о «либерализации» и в то же самое время власти принимают такие действия».

Впрочем, не исключает Виктор Горбачев и иное развитие событий: «Не исключаю, что поведение Нацбанка может привести к повторению ситуации января 2008 года, когда предприниматели выйдут на площадь».

Нацбанк рекомендовал усилить контроль за операциями ИП с валютой

Напомним, что 19 ноября Нацбанк разослал «рекомендации» коммерческим банкам с требованием усилить контроль над операциями индивидуальных предпринимателей во время снятия ими наличных со счета и покупке наличной инвалюты.

НББ требует от банков «при возникновении подозрений в том, что финансовая операция совершается в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, либо финансирования террористической деятельности, информировать об этих операциях орган финансового мониторинга».

В письме Нацбанка поясняется, что поводом для усиления внимания к финансовым операциям ИП стала информация КГК о покупке отдельными предпринимателями значительных сумм наличной инвалюты.

Как вам новость?