"Беларусбанк" снизит ставки по отдельным видам кредитов

"Беларусбанк" может снизить процентную ставку по отдельным видам кредитов, сообщила председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова

В связи со снижением процентной ставки рефинансирования на 0,5% «кредиты станут более доступными», считает Надежда Ермакова, передает БелТА.

«Процентная ставка снизится по всем кредитам, которые были завязаны на ставку рефинансирования, плюс какая-то сумма или процент. Если была установлена твердая ставка по кредитам, то каждый банк будет сам ее пересматривать и принимать решение, исходя из того, какая стоимость ресурсов», — сказала председатель правления банка.

Вместе с тем, не стоит забывать, что со снижением ставки рефинансирования будут пересмотрены также и ставки по вкладам, отметила Надежда Ермакова. «Если по условиям вклада была зависимость от ставки рефинансирования плюс какой-то процент, то автоматически произойдет снижение выплаты по вкладу», — сказала глава «Беларусбанка».

По мнению Надежды Ермаковой, сделать это не всегда просто, потому что «народ привык получать определенную ставку по вкладу, и если она снижается даже на 0,5%, начинается волнение».

Как вам новость?
Головоломки