«Белая Русь» разработает новую доктрину развития Союзного государства

Белорусское ОО «Белая Русь» и российское Межрегиональное общественное движение «Движение развития» разработают новую доктрину строительства Союзного государства

По сути это будет молодежная доктрина, которая разрабатывается молодежным крылом «Белой Руси». Основная задача — расконсервировать союзное строительство и совершить прорыв в этом направлении, сообщает «Ежедневник».

«Эта новая доктрина, которую надо разрабатывать, должна делаться, прежде всего, с привлечением молодежи. Уже возникает понимание того, что делать то, что будет через 25 лет, должны те, кому сегодня 25 лет. Это закон. Поэтому эта доктрина должна быть, безусловно, молодежной. Это не требует гигантских затрат, миллионов долларов. Но нужно делать именно молодежную доктрину Союзного государства», — заявил председатель МОД «Движение развития» Юрий Крупнов.

В настоящее время ОО «Белая Русь» и МОД «Движение развития» проводят активные консультации, согласовывая свои позиции по ключевым вопросам. «Белая Русь» уже фактически разработала свою платформу — сугубо внутреннюю, которая по необходимости затрагивает внешнеполитический аспект. А «Движение развития» берет шире и предлагает разработать более глобальный вариант интеграционной платформы.

Суть новой доктрины пока не известна, но свою позицию по этому вопросу Юрий Крупнов обозначил достаточно ясно. По его словам, новая доктрина строительства Союзного государства должна включать в себя несколько основных позиций.

В первую очередь это возможность расширения Союзного государства путем присоединения новых членов, что должно происходить «на безусловно добровольных самоопределительных началах».

Еще один момент, который ранее был упущен и который теперь непременно будет присутствовать в интеграционной доктрине, — идеология. «Должна быть создана идеология Союзного государства», — убежден Юрий Крупнов.

Весьма важным моментом председатель МОД «Движение развития» считает и финансовую составляющую. «Необходимо более внимательно отнестись к вопросам более технологически организованного взаимодействия с той же клиринговой палатой. Нужна взаимозачетная единица, на которой можно организовывать взаимодействие. Потому что ни на рубле, ни на корзине валют такое взаимодействие не организуешь. Должны быть свои, внутренние вещи», — заявил Юрий Крупнов.

Как вам новость?
Головоломки