МВФ: Беларуси удалось не войти в глубокую рецессию

Беларусь смогла относительно безболезненно преодолеть рецессию, заявила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина

По словам представителя МВФ, о том, что Беларусь достаточно безболезненно пережила кризис свидетельствует то, что «экономика страны не вошла в глубокую рецессию«, сообщает «Интерфакс-Запад».

Как отметила Наталья Колядина, снижение инфляции позволило Нацбанку Беларуси принять решение о некотором снижении ставки рефинансирования, что, по мнению МВФ, не должно оказать существенного влияния на внутренний валютный рынок. В то же время представитель МВФ не стала прогнозировать, когда процентные ставки смогут вернуться на докризисный уровень.

Колядина: власти Беларуси сильно заинтересованы в проведении структурных реформ экономики

По словам Наталья Колядиной, работавшие в Беларуси эксперты МВФ отметил, что власти страны показали высокую заинтересованность в проведении структурных преобразований в экономике и пообещали поддерживать сбалансированную макроэкономическую политику, которая не будет дестабилизировать экономику.

Это должно привести к тому, что в 2010 году дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси должен снизиться на 2-3%, тогда как в этом году МВФ ожидает дефицит текущего счета на уровне 9,6% ВВП, сообщила представитель Фонда.

Что касается намерений властей Беларуси достичь в 2010 году роста ВВП на уровне 11%, то Наталья Колядина заметила лишь, что МВФ поддерживает такую макроэкономическую политику, которая обеспечивает стабильность и сбалансированность экономики. «Экономический рост определяется тем, что возможно в реальности», — подчеркнула представитель МВФ.

Также, по словам Натальи Колядиной, МВФ поддерживает намерение правительства Беларуси поднять ставку НДС на 2% до 20% при одновременной отмене ряда налогов.

Представитель МВФ рассказала, что новая программа stand-by для Беларуси во время работы экспертов в Минске в ноябре детально не обсуждалась, однако, по ее словам, «»вопрос новой программы остается открытым — пока еще не ясны нужды правительства».

Как вам новость?
Головоломки