Кокойты: Южная Осетия не настаивает на ее признании Беларусью

Президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с группой белорусских депутатов не наставил на признании Беларусью независимости республики

«Мы прекрасно понимаем и то положение, в котором оказалась Беларусь, когда все ожидают вашего решения. Но это внутренне дело жителей и руководства Республики Беларусь. Мы не настаиваем, что этот процесс должен форсироваться, вы сами должны прийти к этому решению. Самое главное, чтобы выстраивались нормальные отношения в экономической сфере, в культурной сфере и т.д. — тогда и итоги будут соответствующие», — заявил Эдуард Кокойты.

«С белорусской республикой у нас братские, дружеские отношения и вы сами определите, когда нужно это (признавать независимость ЮО) делать. Главное наладить межпарламентское сотрудничество и сотрудничество на уровне руководства республик. Формы признания тоже бывают разные, но мы, конечно же, будем ожидать официального признания. Для нашего народа это принципиально важно», — цитирует своего президента министерство печати и массовой информации Южной Осетии.

Югоосетинский лидер также напомнил белорусским депутатам о своем визите в Минск. «Я хочу также довести до вас, что очень часто и тепло вспоминаю нашу встречу с президентом Республики Беларусь Лукашенко Александром Григорьевичем», — сказал Эдуард Кокойты.

В свою очередь, зампредседателя комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ) Владимир Кужанов поблагодарил власти Южной Осетии за хороший прием белорусской делегации.

«По возвращении мы подготовим обстоятельный доклад и доложим руководству о том, что здесь увидели. Мы хотим выразить слова благодарности всем, кто сегодня с нами работал. Нас не ограничивали ни в чем, что хотели — мы увидели, что хотели — мы услышали. Без содрогания в голосе и в сердце смотреть на все это невозможно», — заключил белорусский парламентарий.

Как вам новость?
Головоломки