Шапиро: после получения евросертификатов поставки в РФ не прекратятся

Министр сельского хозяйства 20 ноября принял участие в церемонии получения ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод" европейских стандартов соответствия безопасности и качеству/

“С российскими коллегами мы работаем в соответствии с достигнутыми решениями, в рамках объема и ассортимента продукции, стараемся выполнять их требования и своевременно выполнять договорные обязательства”, — заверил министр сельского хозяйства.

Семен Шапиро также сообщил, что в ближайшее время сертификацию своей продукции на соответствие европейским стандартам качества и безопасности получат еще несколько предприятий Беларуси.

«Качество продукции наших предприятий очень высокое, что подтверждают потребители в разных государствах. Продукция белорусских производителей мясо-молочной промышленности продается в 45 стран. Получение сертификата Верхнедвинским заводом — это начало серьезного этапа для белорусских переработчиков по подтверждению качества своей продукции нормам и требованиям европейских служб», — отметил министр.

По словам Семена Шапиро, эксперты уже работают на ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», а в ближайшие дни такая работа начнется на ОАО «Бабушкина крынка».

Министр сельского хозяйства уточнил, что для начала работы на рынках ЕС белорусским переработчикам предстоит пройти второй этап — получение ветеринарного разрешения. Семен Шапиро заметил, что данная работа уже также началась, сообщает БелТА.

“Представители ветеринарных служб ЕС уже начали работать на предприятиях, подтверждающих качество и безопасность своей продукции европейским стандартам. В январе 2010 года ветеринарные эксперты приступят к работе по подтверждению ветеринарного благополучия страны. Получение этого сертификата позволит реализовывать белорусскую пищевую продукцию на рынки Европы”, — заверил министр.

 

Как вам новость?