"Нашу нiву" предупредили за статью о "свином" гриппе

В пресс-службе БАЖ отметили, что основанием для получения предупреждения стала статья «Замалчивание гриппа вызывает эпидемию паники».

“Наша нiва” уже получила официальное объяснение за предупреждение. В сообщении министерства информации отмечается, что в соответствии со статьей 34 закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» журналист средства массовой информации обязан проверять действительность полученных им сведений для распространения достоверной информации.

По словам представителя министерства информации, статистика количества заболевших и умерших от пневмонии в Минске, которая приводится в статье, «не соответствует действительности». Об этом 12 ноября министерству информации сообщило министерство здравоохранения, сообщает пресс-центр “Хартии 97”.

Министерство информации потребовало ликвидировать в десятидневный срок нарушение закона и сообщить о принятых мерах чиновникам. В статье газеты было сказано, что по состоянию на 30 октября в стране зафиксированы 39 смертей, девять из которых в Минске от пневмонии. При этом издание ссылается на собственного источника в одной из столичных больниц.

“Наша нiва” стала не единственной газетой, которая 18 ноября получила предупреждение. Министерство информации Беларуси массово вынесло предупреждения сразу четырем независимым газетам: «Народной воле», «Нашай Ніве», «Комсомольской правде в Беларуси» и «Ва-банку».

 

Как вам новость?
Головоломки