Лукашенко одобрил строительство второй кольцевой вокруг Минска

Планируется, что автодорога соединит магистральные направления Москва-Берлин и Вильнюс-Киев.

«Второе кольцо обязательно нужно, но данный проект необходимо детально просчитать, чтобы это была очень перспективная, современная автодорога, соответствующая самым высоким стандартам. Нечто вроде автобана», — отметил Александр Лукашенко.

По мнению президента, строительство новой дороги существенно поможет рассредоточить нагрузку транзитных грузовых потоков, вынести логистические центры за пределы города, а также избавит город от чрезмерной загазованности.

Президент потребовал вести строительство в соответствии с европейскими стандартами

Александр Лукашенко затронул во время доклада и предстоящий в 2014 году чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Беларуси. Согласно генеральному плану Минска, в белорусской столице должно произойти немало позитивных изменений, чтобы достойно принять немалое количество гостей. Одним из таких объектов призван стать многофункциональный комплекс с гостиницей, который планируется построить в пределах проспекта Независимости — улицы Янки Купалы — реки Свислочь, неподалеку от цирка.

Президент потребовал, чтобы строительство велось качественно, с использованием самых современных экологически чистых материалов. “Строительство должно вестись в соответствии с европейскими стандартами”, — потребовал глава государства.

Что касается спортивных объектов, то к концу 2013 года в Минске на месте нынешнего стадиона «Трактор» (возле Партизанского проспекта) должен быть построен новый высококлассный футбольный стадион. «Это должен быть стадион на 45 тыс. мест. И он должен соответствовать мировым стандартам», — сообщил Александр Лукашенко.

Стадион “Динамо” также ожидает реконструкция. Так с территории стадиона уберут торговые объекты и добавят объекты общественного питания. Также по периферии стадиона планируется построить залы для некоторых видов спорта. Планируется обновить систему освещения стадиона «Динамо», а вокруг стадиона запланировано строительство нескольких высококлассных гостиниц, сообщает БелТА.

Лукашенко: население Минска должно прирастать за счет городов-спутников

По словам белорусского президента, население Минска должно прирастать преимущественно за счет городов-спутников. «Столица понемногу, конечно, будет уплотняться, но Минск особо не уплотнишь, это 2-3 тыс. человек — не больше», — заверил президент.

Президент подчеркнул, что недопустимо отдавать под застройку высокоплодородные пахотные земли. Совету Министров была также поставлена задача проработать вопрос о формировании плана эффективного размещения промышленных предприятий, выносимых за черту города.

В соответствии с генпланом, запланированная численность населения белорусской столицы составляет 1,9 млн. человек при расчетном сроке до 2030 года. В ближайшее время ожидается создание новых жилых микрорайонов в городах-спутниках, а в 2011 году планируется ввести жилой район в Смолевичах, прорабатывается аналогичный проект для Заславля.

Никитин: в перспективе въезд иногороднего транспорта в Минск может быть ограничен

Главный архитектор Минска Виктор Никитин сообщил, что стремительное увеличение в Минске автотранспорта приводит к проблемам на улице как с транспортными пробками, так и загрязнением воздуха, поэтому в перспективе въезд иногороднего транспорта в Минск может быть ограничен.

Президент Беларуси потребовал, чтобы при этом все было сделано с максимальным удобством для людей. «Для человека это должно быть удобно — приехал, оставил автомобиль на стоянке, причем за небольшие деньги, и без проблем уехал в город на общественном транспорте», — пояснил глава государства.

 

Как вам новость?
Головоломки