Автуховичу предъявили обвинение в подготовке теракта

Предпринимателю из Волковыска Николаю Автуховичу предъявлено обвинение в подготовке террористического акта

По сведениям правозащитника Олега Волчека, документы о предъявлении обвинения были переданы Николаю Автуховичу, который содержится в минском следственном изоляторе № 1, вечером 20 ноября, передает БелаПАН.

«Автухович по-прежнему обвиняется по статье 218 Уголовного кодекса Беларуси, т.е. в поджоге имущества волковысских чиновников, и по статье 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Кроме того, Автуховичу вменили еще и хранение взрывчатых веществ», — сообщил Олег Волчек. По его информации, по всем эпизодам Автухович проходит как организатор.

Владимиру Осипенко, который был задержан вместе с Николем Автуховичем и тоже находится в СИЗО № 1 Минска, обвинение пока не предъявлено. «Это означает, что следствие подходит к завершению, и в ближайшее время Автухович начнет знакомиться с материалами дела, — считает правозащитник. — Это также означает, что восьмого декабря (в срок, когда следствие в отношении Автуховича и Осипенко должно быть либо прекращено, либо продлено) оно будет продлено. Если Автухович будет знакомиться с материалами дела, то его не выпустят из тюрьмы».

По сведениям Олега Волчека, физически Автухович чувствует себя хорошо, намерен ознакомиться с делом и полноценно защищать себя в суде.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны восьмого февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Восьмого августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

Как вам новость?