Калякин: выход Партии БНФ из ОДС не повлияет на работу коалиции

Лидеры политических партий, входящих в коалицию Объединенных демократических сил, не придают большого значения заявлению сойма Партии БНФ о прекращении существования ОДС

«Никто не давал БНФ права заявлять о ликвидации структуры, куда входят несколько других организаций, не менее авторитетных, не менее организованных, не менее влиятельных в Беларуси. Заявлять о том, что ОДС не существует — все равно что сказать, что солнце уже не встает и земля не вертится», — подчеркнул лидер оппозиционных коммунистов, передает сайт ОДС.

«Если кто-то не хочет работать, он всегда найдет причину, — прокомментировал заявление сойма Партии БНФ председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович. — Они имеют право заявлять о том, как они понимают ситуацию. Но мы знаем, что ОДС существует. Существуют региональные коалиции, и они делают конкретное дело.

Постановление БНФ о создании новой консультационной площадки удивило Анатолия Левковича. По его мнению, коалиции ОДС «и есть та открытая площадка, где можно встречаться и обсуждать».

Как рассказал председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Партия БНФ в течение последнего года не принимала участие в работе Объединенных демократических сил.

«В силу целого ряда причин в течение года у БНФ были другие приоритеты. Они занимались решением проблем внутри себя, потом создавали новый блок. А коалиция ОДС в это время занималась антикризисными предложениями, работой с населением, проблемой изменения избирательного законодательства, вырабатывала позицию по поддержке малого и среднего бизнеса. У ОДС были приоритеты, была деятельность, но в ее организации принимали участие отдельные члены БНФ, а не БНФ как структура. Это не означает, что отдельные члены или даже организации БНФ выпадут из той деятельности, которая есть у ОДС», — сказал лидер ОГП.

По мнению Анатолия Лебедько, выход партии из ОДС «не парализует деятельность» коалиции. Такое же мнение высказал и Сергей Калякин.

«Ничего чрезвычайного не вижу. У нас демократическое объединение, и это право каждой организации в него входить либо из него выходить. С другими организациями, которые входят в ОДС, мы будем продолжать ту работу, которую вели», — сказал лидер ПКБ.

Как ранее сообщал Телеграф, сойм Партии БНФ на своем заседании 21 ноября в Минске заявил, что коалиция Объединенных демократических сил больше не существует.

Как вам новость?
Головоломки