С улиц Гомеля за день собрали 1,5 килограмма ртути

На данный момент правоохранительные органы работают над полученными фактами и стараются выяснить, как ртуть попала на дороги областного центра и кто постарался запугать людей опасным веществом.

Первое сообщение поступило о том, что ртуть оказалась на дороге по улице Черниговской в Новобелицком районе. Тогда спасатели с поверхности площадью 1,5 квадратных метра собрали и обезвредили почти килограмм ртути. Место нахождения опасного вещества обработали хлорным железом.

Второй случай произошел на улице Урицкого, где была замечена ртуть, разлитая на тротуаре. Здесь собрали более 400 граммов ртути, а асфальт обезвредили при помощи известкового раствора, сообщает блог “В Гомеле”.

В этом году это не первые случаи, когда спасатели выезжают для сбора и уничтожения ртути. Основным поводом для приезда спасателей считается бытовой: разбили градусник при измерении температуры.

По словам специалистов, после отравления ртутью у человека наблюдается нарушение деятельности нервной системы, сильная усталость и дрожание конечностей. Если происходит утечка ртути, то место обрабатывается. Но даже после тщательного обезвреживания ртуть испаряется еще десятки лет.

 

Как вам новость?
Головоломки