МАГАТЭ поможет создать учебный центр для белорусской АЭС

Эксперты МАГАТЭ приехали в Бееларусь с целью консультаций по созданию учебно-тренировочного центра для будущей белорусской АЭС.

В министерстве энергетики Беларуси отметили, что эксперты МАГАТЭ работают со специалистами минэнерго, дирекции строительства АЭС и оказывают помощь в подготовке технических требований к инфраструктуре учебно-тренировочного центра атомной электростанции, сообщает БелТА.

Специалисты по строительству АЭС сообщили, что завершить разработку документации белорусской стороне необходимо до заключения контракта на строительство АЭС.

Учебно-тренировочный центр будет отвечать самым современным требованиям и будет оснащен полномасштабным тренажером, являющимся полной копией блочного щита управления реактором. Планируется, что центр будет веден в эксплуатацию за два года до пуска белорусской АЭС.

Ожидается, что в Беларуси АЭС будет построена мощностью 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016 году, второго — в 2018 году. В качестве приоритетной площадки для строительства АЭС рассматривается Островецкая в Гродненской области.

 

Как вам новость?
Головоломки