Сенатор: применение смертной казни серьезно сокращается

Об этом заявил председатель постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов

«Сегодня смертная казнь вызывает противоречивые мнения в белорусском обществе. У нас наблюдается серьезное сокращение применения этого вида наказания. Но вопрос (об отмене или введении моратория на смертную казнь — Телеграф) пока остается открытым, несмотря на жесткую позицию Совета Европы, рекомендовавшего Беларуси в качестве условия для восстановления статуса спецприглашенного в ПАСЕ безусловную отмену смертной казни, в крайнем случае введение моратория», — сказал Евгений Смирнов.

По словам сенатора, в карательной практике Беларуси за совершение нетяжких преступлений все более широко применяются меры наказания, не связанные с лишением свободы. Удельный вес лишений свободы в структуре наказаний за 2008 год составил 22,6%, передает БелТА.

«Это нормальный среднеевропейский уровень. Для сравнения — в России и Казахстане к лишению свободы приговариваются до 33% виновных лиц», — сказал председатель комиссии.

Сенатор подчеркнул, что в Беларуси расширяется применение штрафных санкций. «Нужно переломить общественную психологию, чтобы люди не воспринимали отдельные виды наказания, в частности денежные штрафы, как отсутствие наказания вообще. Многие не считают это уголовным наказанием, приравнивают к административному, хотя во всем мире экономические наказания зачастую более действенны, чем нахождение в тюрьме», — отметил Евгений Смирнов.

Касаясь необходимости гуманизации уголовного наказания, парламентарий сказал, что «уголовно-правовая политика государства не может стоять на месте, она должна быть динамичной, отвечать духу времени, насущным задачам общества».

Как вам новость?
Головоломки