Организаторы фиктивных аукционов в Гомеле получили длительные сроки

Суд Железнодорожного района города Гомеля вынес приговор группе лиц, обвинявшихся в организации фиктивных аукционов.

Также за дачу взятки к двум годам лишения свободы приговорен и директор частной фирмы «Автоинвесткапитал». Здание магазина, добытого преступным путем, конфисковано в доход государства, сообщает центр информации и общественных связей КГБ Беларуси.

В конце сентября 2007 года сотрудниками управления КГБ по Гомельской области при получении незаконного вознаграждения в размере 160 тыс. долларов были задержаны антикризисный управляющий ООО «Белагропрод», председатель ликвидационной комиссии ООО «Гомельская мясная компания» и учредитель ОДО «Центр недвижимости».

Указанные лица подозревались в том, что, вступив в преступный сговор, вымогали у представителя коммерческой структуры Гомеля взятку за благополучное решение вопроса о продаже ему здания магазина в нарушение порядка проведения торгов.

В ходе следствия было установлено, что подобный случай не единичный в биографии вышеуказанной «тройки». Так, ранее за оказание «содействия» в приобретении помещения магазина, расположенного в центральной части города, в обход правил аукциона, управляющий «Белагропрода» и учредитель Центра недвижимости получили от директора ООО «Автоинвесткапитал» «вознаграждение» в размере 100 тыс. долларов.

По выявленным эпизодам Гомельской областной прокуратурой в отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по целому ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как вам новость?