Лукашенко: пока Таможенный союз для нас – надежда на эффект

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 24 ноября, что создание Таможенного союза приведет в усилению позиций России

«Таможенный союз — это удвоение, усиление позиций России. Я очень надеюсь, что Беларусь и Казахстан не будут здесь на задворках», — сказал глава белорусского государства, передает БелТА.

Александр Лукашенко считает, что Таможенный союз в том виде, в котором он принимается сегодня, пока эффекта не даст. «Таможенный союз для нас в том виде, который мы получим на днях, если подпишем документы, — это больше надежда на то, что будет эффект в экономике, чем какой-то успех уже сейчас. Это процесс. Но как мы хотим договориться, процесс не длинный», — добавил президент Беларуси.

«Мы договариваемся, что за полгода унифицируем все таможенные тарифы, что за полгода Таможенный союз состоится, и мы пойдем к единому экономическому пространству», — подчеркнул глава государства.

Помимо этого Александр Лукашенко отметил, что во внешнеполитическом курсе Беларуси не произошло никакой переориентации. «Разговоры о том, ушел ли Лукашенко на Запад или не ушел, — глупые и бестолковые», — сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси напомнил, что в самом начале своего прихода к власти в 1994 году он определил стратегию внешней политики республики как многовекторную.

Как вам новость?