Депутат: доклад Беларуси по ЮО не будет содержать выводов

Владимир Кужанов отметил, что после поездки в Южную Абхазию депутатам нужно время, чтобы все осознать, систематизировать, изложить

“Мы просто предоставим объективный материал о том, что мы увидели в Южной Осетии безо всяких выводов, просто констатация увиденного. Затем рассмотрим этот вопрос на заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Это будет первый этап. После комиссия будет решать, что дальше — или делать выводы, или вносить какие-то предложения”, — сообщил зампредседателя комиссии по международным делам и связям с СНГ.

По словам Владимира Кужанова, поездка представителей белорусского парламента в Южную Осетию была очень плодотворной. “Южноосетинская сторона нам предоставила широкий круг возможностей. Мы посмотрели то, что хотели, встретились с тем, с кем хотели. Абсолютно никакой подготовленной заранее программы не было”, — пояснил специалист.

Парламентарии провели встречи с представителями всех ветвей власти, в том числе и с президентом, с общественными деятелями, интеллигенцией, сообщает БелТА. “Мы проехали до самой границы, откуда начинались боевые действия. Люди подходили, сами показывали, рассказывали. Картина, конечно, ужасающая. Ничего не надо было приукрашивать. Там все видно налицо”, — рассказал депутат.

Владимир Кужанов также подчеркнул, что на данный момент для Южной Осетии самым главным является восстановление хозяйства. “Ведь разрушена вся инфраструктура, уничтожены заводы, правительственные здания. Это дело не одного дня, даже не одного года. Но они намерены развиваться, пытаются формировать собственный бюджет”, — заметил белорусский парламентарий.

Восемь депутатов Палаты представителей и четыре сенатора Совета Республики с 17 по 20 ноября находилась с визитом в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Главной задачей было изучить положение дел в этих странах для дальнейшего обсуждения в белорусском парламенте вопроса о признании или не признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

Как вам новость?
Головоломки