НАТО: учения "Запад-2009" не несли угрозы для Альянса

По словам официального представителя НАТО, учения "Запад-2009" не способствовали укреплению доверия между Альянсом и Москвой.

«Во-первых, эти учения не представляли угрозы для территории стран-участниц НАТО. А второе — это то, что эти учения не были мерой по укреплению доверия между членами НАТО и Россией в том смысле, что мы бы хотели развивать эти отношения в духе сотрудничества, взаимоуважения и доверия друг к другу», — заявил официальный представитель НАТО в ходе видеомоста, организованного РИА Новости.

Как ранее сообщал Телеграф, официальный представитель НАТО заявлял, что Альянс обеспокоен военными учениями «Запад-2009», которые Россия и Беларусь провели в сентябре 2009 года. По его словам, Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов Альянса на недавнем заседании в Брюсселе, в частности, выразил обеспокоенность масштабами учений, которые «стали самыми крупными после окончания «холодной войны».

Кроме того, Альянс недоволен тем, что Россия не пригласила на маневры наблюдателей. НАТО рассматривает это как нарушение «Венских обязательств». Джеймс Аппатурай также сообщил, что союзники по НАТО выразили обеспокоенность относительно того, что сценарий российско-белорусских отношений предполагал атаку на Россию со стороны Запада.

Совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2009» прошли 18-29 сентября. В них участвовали около 12,5 тыс. военных двух стран. От России в учениях приняли участие около шести тысяч человек, от Беларуси — 6,5 тыс. военнослужащих. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

 

Как вам новость?
Головоломки