Кобяков: в Беларуси могут создать финансовое агентство развития

По словам Андрея Кобякова, создание подобного агентства поможет обеспечить лучшее состояние балансов банков и более предметно заняться исполнением госпрограмм.

“Речь идет о том, что сейчас у банков есть ряд активов, которые, по их оценке, являются проблемными. Достаточно часто они связаны с выполнением госпрограмм. Создание такого агентства — это проверенная мировая практика. Нам это рекомендовали коллеги из МВФ”, — подчеркнул Андрей Кобяков.

По словам экспертов МВФ, для улучшения управления рисками и снижения уязвимости банков для Беларуси было бы важно усилить коммерческую ориентацию банковского сектора. Эксперты полагают, что передача уже выданных в рамках государственных программ кредитов в предлагаемое агентство помогла бы очистить балансы банков.

Специалисты считают, что агентство взяло бы на себя существующие целевые кредиты, выданные по государственным программам, связанное с этим государственное финансирование от коммерческих банков и, в конечном итоге, могло бы стать исключительным источником финансирования госпрограмм. В свою очередь, кредитование финансировалось бы из бюджета, а банки отошли бы от такого кредитования, сообщает БелТА.

Однако в Нацбанке уверены, что сводить функции создаваемого учреждения только к аккумулированию и взысканию проблемных и иных активов банков, возникших в результате финансирования банками государственных программ, не верно.

По мнению представителей главного банка страны, в стране должен быть создан механизм финансирования государственных программ в целом. Новый институт должен стать в конечном итоге полноценным агентством развития со всеми присущими специфическими функциями, и его необходимо создать в соответствии с лучшей мировой практикой.

 

Как вам новость?
Головоломки