В Беларуси изменилась система госрегистрации недвижимости

Вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"

Этот документ приведен в соответствие с декретом от 19 декабря 2008 года №24 «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений», сообщили в Госкомимущества.

В соответствии с декретом договоры аренды, субаренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, безвозмездного пользования таким имуществом независимо от срока аренды, субаренды, безвозмездного пользования, об изменении или расторжении этих договоров, а также права на недвижимое имущество, возникающие в связи с заключением данных договоров, не подлежат государственной регистрации.

Также определено, что президент Беларуси может устанавливать иные правила госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, чем те, которые предусмотрены законом о регистрации. Уточнен перечень отметок, подлежащих внесению в регистрационную книгу.

В соответствии с указом от второго февраля 2009 года №58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд» сюда отнесены также отметки о поступивших в организацию по госрегистрации заявлениях или сведениях о предстоящем изъятии и сносе недвижимого имущества. Установлен бессрочный характер отметок о гибели или уничтожении недвижимого имущества.

Законом также сокращен максимальный срок совершения регистрационного действия — семь рабочих дней со дня подачи документов. Ранее в случае выполнения большого объема работы, необходимой для регистрации, такое действие могло совершаться в течение 14 рабочих дней.

Закреплено также, что в случае регистрации на основании судебного постановления регистратор не приостанавливает совершение такого регистрационного действия, чтобы убедиться в отсутствии у заинтересованных лиц возражений против его совершения.

Защищены интересы граждан, обратившихся за регистрацией. Основанием для приостановления регистрации является письменное заявление заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания сделки, о государственной регистрации которой просит другое заинтересованное лицо.

В этом случае теперь к заявлению должны быть приложены документы (их копии), свидетельствующие, что в результате совершения соответствующей сделки права этого заинтересованного лица на недвижимое имущество могут быть нарушены или ограничены. Либо в заявлении должно быть указание на сведения, подтверждающие названные выше обстоятельства, содержащиеся в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Как вам новость?