Беларусь будет совершенствовать работу с ЕС вместе с Россией

МИД Беларуси и России договорились координировать работу по совершенствованию своих отношений с Евросоюзом

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что при подготовке документов об участии Беларуси в программе «Восточное партнерство» белорусская сторона предприняла немало усилий для того, чтобы оно не противоречило другим интеграционным процессам, передает БелТА. Беларусь также настаивала на том, чтобы Россия вовлекалась в ряд проектов «Восточного партнерства», отметил глава белорусского МИД.

Касаясь состоявшейся накануне встречи с министрами иностранных дел Литвы и Украины, Сергей Мартынов сообщил, что на ней обсуждались проекты, которые три страны планируют коллективно выдвинуть в рамках «Восточного партнерства».

МИД беларуси и России будут согласованно действовать в области внешней политики в 2010-2011 годах

МИД Беларуси и России приняли Программу согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы. Документ был рассмотрен сегодня в Москве на заседании совместной коллегии внешнеполитических ведомств двух стран.

Как отметил на встрече с журналистами по итогам заседания министр иностранных дел Беларуси, принятая программа содержит не только традиционные разделы, но и новые темы, такие как борьба с последствиями мирового финансового кризиса, создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, формирование единого экономического пространства и так далее.

«Совместная Программа согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы будет вынесена на ближайшее заседание Высшего Госсовета Союзного государства и приобретет официальный статус», — сказал Сергей Мартынов.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что стороны обменялись мнениями по различным вопросам двустороннего взаимодействия, уделив особое внимание вопросам архитектуры европейской безопасности и проблематике разоружения.

На заседании был подписан также план межмидовских консультаций на 2010 год.

Как вам новость?
Головоломки