Власти опасаются появления финансовых пирамид после введения ипотеки

Об этом заявил заместитель премьер-министра Виктор Буря на парламентских слушаниях о перспективах развития законодательства в сфере жилищного кредитования

«Нужны альтернативные схемы финансирования жилищного строительства, которые постепенно сократили бы долю государственных затрат на оказание государственной поддержки при строительстве жилья», — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

По его мнению, необходимо создавать условия для более активного вовлечения граждан к финансированию жилищного строительства. На цели жилищного строительства можно направлять денежные средства граждан, размещенные на депозитах в банках, считает Виктор Буря. Так, по состоянию на 15 ноября, в белорусских банках на депозитах физических лиц размещено более 17,5 трлн. рублей, из них более 9,5 трлн. рублей в иностранной валюте и почти восемь триллионов в белорусских рублях.

Заместитель руководителя правительства считает, что «альтернативой существующей системы льготного кредитования могла бы стать ипотека, а также система жилищных строительных сбережений».

В то же время Виктор Буря подчеркнул, что при построении системы строительных сбережений не должно быть никаких финансовых пирамид, и нужно «поэтапно, неспешно тот объем финансово-кредитных ресурсов, которые сегодня направляются на программы жилищного строительства, переместить, замещая собственными средствами граждан».

Буря: резких реформ в системе жилищного строительства не будет

По словам вице-премьера, людям нужно предложить такие условия, чтобы им было интересно и выгодно вкладывать деньги в жилищное строительство. «Наше государство до такой степени социально ориентировано, что не может позволить себе резких реформаторских действий«, — сказал Виктор Буря.

Законопроект о системе жилищных строительных сбережений находится в плане законотворческой деятельности парламента на 2010 год. По мнению заместителя премьер-министра, синхронно с работой над законопроектом нужно продумывать иные нормативно-правовые акты, которые «раскроют систему до тонкостей». То есть предусмотрят, кто будет обслуживать систему, на каких условиях, каков будет размер государственных премий и откуда их взять.

«Естественно, чтобы предусмотреть в системе строительных сбережений госпремии, нужно будет направить на эти цели часть объема финансирования, который сегодня направляется на снижение процентной ставки по жилищным кредитам», — сказал Виктор Буря.

Как вам новость?