МИД: этнические белорусы за рубежом имеют визовые льготы

Этнические белорусы вместе с иностранными гражданами, представляющими для нашей страны практический интерес, имеют визовые льготы, заявили в МИД

«Кроме того, нужно иметь в виду, что руководством нашей страны в одностороннем порядке принято решение о значительном снижении тарифов на выдачу виз в отношении жителей Литвы, Латвии, Польши и Эстонии. Это обусловлено, в первую очередь, учетом интересов наших соотечественников, которые проживают на территории названых стран», — сообщили в МИД Беларуси.

Названные льготы включают возможность оформления виз сроком действия до трех лет и снижение размера или отмена полностью консульского сбора за выдачу виз. Такие решения находятся в компетенции руководителей белорусских иностранных заведений. По информации МИД Беларуси, они активно используют эту возможность для создания максимально благоприятных условий для посещения белорусами зарубежья своей исторической Родины.

Консульский сбор за выдачу одноразовой кратковременной визы для жителей перечисленных стран составляет 25 евро, а стоимость шенгенской визы для граждан Республики Беларусь — 60 евро.

Как вам новость?
Головоломки