Минздрав предлагает снизить допустимый уровень алкоголя в крови водителей

Алексей Александров заверил, что данная мера позволит значительно сократить число водителей, садящихся за руль в пьяном виде.

Алексей Александров уверен, что снижение допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителей позволит уменьшить количество ДТП и несчастных случаев с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения.

По словам главного нарколога, установление минимальных показателей разрешенного уровня алкоголя в крови водителей является одной из действенных мер профилактики и борьбы с алкоголизмом среди населения.

Среди других мер по борьбе с алкоголизмом Алексей Александров назвал установление достаточно высоких цен на алкогольную продукцию, ограничение продажи алкоголя, увеличение возрастного ценза до 21 года на продажу спиртных напитков, а также предоставление максимально эффективного лечения лицам, больным алкоголизмом. Данные меры, вошедшие в публикации ВОЗ, получили свое научное доказательство и эффективность, сообщает БелТА.

Главный нарколог заметил, что рекомендации ВОЗ пока не вступили в силу, это предварительный план профилактических мероприятий, направленных на снижение потребления алкоголя населением.

«В мае 2010 года эти рекомендации будут окончательно ратифицированы и, я думаю, будут оформлены в рамочную конвенцию ВОЗ по алкоголю. В последствии этот документ будет предложен к подписанию странам — членам Всемирной организации здравоохранения, в том числе и Беларуси», — заявил главный нарколог министерства здравоохранения Беларуси.

 

Как вам новость?
Головоломки